МБОУ Покров-Рогульская средняя школа

Страница обновлена 30.04.2021

Памятка  для детей

РЕБЯТА!

Пожары причиняют людям большие несчастья. Чтобы избежать этого, нужно строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Помните! Эти правила требуют только одного: осторожного обращения с огнем.
Главное, что нужно запомнить:

• Спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игр. Даже маленькая искра может привести к большой беде. Не играйте со спичками, следите, чтобы не шалили с огнем ваши товарищи и маленькие дети.
  • Не играйте с электронагревательными приборами, это опасно! От электроприборов, включенных в сеть и оставленных без присмотра, часто возникают пожары.
  • Не поджигай сухую траву, сено, тополиный пух.
  • Не устраивайте игр с огнем в сараях, подвалах, на чердаках.
  • Ни в коем случае не разрешается пользоваться спичками, свечами.
  • Не кидай в костер незнакомые флакончики и баллончики, они могут взорваться.
  • Без взрослых нельзя включать в сеть электроприборы (телевизор, утюг, обогреватель).
  • Самостоятельно не зажигай газовую плиту, и не сушите над ней одежду.
  • Не играй с бензином и другими горючими веществами.

Если пожар все же возник вам необходимо:

• Постарайся первым делом сообщить о пожаре взрослым (не скрывайте, даже если пожар произошел по вашей вине).
  • Позвони в пожарную охрану по телефону 01 (с сотового телефона набирайте номер «112»), сообщи свой адрес и что горит. Если не дозвонились сами, попросите об этом старших.
  • Если пожар случился в твоей квартире – убегай подальше. Не забудь закрыть за собой дверь. Ни за что не задерживайся из-за игрушек, собаки или кошки.
  • Если задымление в квартире ляг на пол (там меньше дыма), и постарайся добраться до выхода из горящего помещения.
  • Рот и нос закрой влажной тряпкой.
  • Не открывай окно, (это усилит горение).
  •  Если чувствуешь запах дыма в подъезде, не открывай входную дверь (огонь и дым могут ворваться в твою квартиру), лучше уйти в дальнюю комнату и из окна позвать на помощь.
  • Если горит твоя одежда надо упасть на пол и кататься, сбивая пламя.
  • Если загорелся электроприбор, надо выключить его из розетки и накрыть его толстым одеялом.
  • Твердо знайте, что из дома есть два спасательных выхода: если нельзя выйти в дверь, зовите на помощь с балкона или окна.
  • Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара под кроватью или в шкафу – пожарным будет трудно вас найти.
  • Если вы обожгли руку – подставьте ее под струю холодной воды и позовите на помощь взрослых.
  • Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может застрять между этажами.
  • Тушить огонь – дело взрослых, но вызвать пожарных вы можете сами.

Ребята!

Помните эти правила всегда, разъясняйте их своим друзьям и товарищам.

Памятки по пожарной безопасности

Что нужно делать учащимся и работникам педагогического коллектива в случае пожара:

Вот как должны реагировать учащиеся и их наставники в школе во время пожара.

1. После того, как были замечены первые признаки возгорания (огонь, дым, запах паленного и прочее), педагог должен немедленно вызвать пожарную охрану и сообщить о происшествии ответственному за пожарную безопасность.
  2. Оценить степень опасности для людей и принять меры по оказанию им помощи.
  3. Процесс эвакуации должен проходить быстро и, вместе с этим, упорядочено, не допуская создания встречного потока людей и паники.
  4. Перед тем, как покинуть помещение, необходимо выключить из электросети все приборы и оборудование, надёжно закрыть двери и окна.