Страница обновлена 29.09.2021

Страница обновлена 29.09.2021

О Межшкольной Службе медиации

Межшкольная Служба медиации была создана 05.09.2020 г. и функционирует в Пошехонском муниципальном районе на базе трех школ: МБОУ Белосельская СШ, Пятницкая ОШ и Покров-Рогульская ОШ.
Служба работает на основании действующего законодательства, Положения о межшкольной Службе медиации.

Целью деятельности Службы является создание благополучной, гуманной и безопасной среды в образовательных организациях для полноценного развития и социализации детей и подростков.

Задачами Службы являются:
•    Популяризация среди обучающихся, родителей и педагогов альтернативных способов разрешения конфликтов, и информирование их о принципах и ценностях медиации. Помощь в разрешении конфликтных ситуаций на основе принципов медиации.
•    Повышение уровня психологической компетентности участников образовательного процесса, в том числе в сфере эффективной коммуникации в конфликте.
•    Обучение обучающихся альтернативным методам урегулирования конфликтов и способам разделения ответственности.
Принципы деятельности Службы:
1.    Добровольность (медиация происходит с согласия сторон, включая принятие решения).
2.    Равноправие (каждый из участников медиации имеет равное право высказываться, принимать участие в обсуждении и принятии конечного решения).
3.    Конфиденциальность (медиатор и стороны не имеют права разглашать информацию, полученную в ходе медиации, без согласия сторон).
4.    Нейтральность (медиатор не решает, кто прав, кто виноват).
Состав Службы:

Богомолова Тамара Борисовна – руководитель Службы, педагог-психолог МБОУ Покров – Рогульская ОШ

Казакова Татьяна Викторовна – учитель биологии МБОУ Покров – Рогульская ОШ

Комарова Анна Сергеевна – зам. директора по ВР МБОУ Белосельская СШ

Хохалева Светлана Владимировна – учитель начальных классов МБОУ Белосельская СШ

Смирнова Светлана Николаевна – учитель химии МБОУ Пятницкая ОШ

Нормативно - правовые документы:

- Федеральный закон от 27 июня 2010г. №193 -ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедура медиации)"

- Приказ о создании  Межшкольной Службы медиации

- Правила ведения документации Службы

- Порядок работы ведущего восстановительных программ

- Методические рекомендации "Организация школьной Службы медиации"